В гостях у Владимира Познера президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Она беседует с ведущим о причинах стабильного успеха российских гимнасток, спортивных нагрузках, допинговом кризисе, патриотизме и политике в спорте, а также о том, считает ли она себя свободным человеком и почему не испытывает ностальгии по Советскому Союзу.
Даже накануне Олимпийских игр никогда не было столько шума вокруг фигурного катания. Вопрос формирования нашей женской команды на ЧМ в Японии обсуждался всей страной. Путевки только три — а фигуристок высочайшего мирового класса в нашей стране сейчас гораздо больше.
В итоге в одиночном катании Россию представляют Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева — и фигуристка, которая ворвалась в элиту только в этом году, сделала это стремительно и очень уверенно — Софья Самодурова!
Наша камера — под трибунами Минского дворца спорта, где минуту назад российская фигуристка Софья Самодурова стала чемпионкой Европы, выиграла единственное российское золото на этом турнире. Соня плачет, тут же начинает смеяться — наплыв непередаваемых эмоций. Она взлетела на вершину, о которой вчера не смела даже мечтать. Мы слышим голос комментатора Первого канала Татьяны Тарасовой — та не скрывает своего восхищения спортсменкой и ее тренером Алексеем Николаевичем Мишиным.
Алексей Мишин известен всему миру как главный специалист в мужском одиночном катании. Именно в его группе одновременно на льду тренировались три олимпийских чемпиона разных лет — Алексей Урманов, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Но в последние годы он перевернул это представление: теперь Мишин так же успешен и в работе с девушками. В его группе сегодня две звезды экстра-класса: чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова и чемпионка мира Елизавета Туктамышева.
В нашем фильме мы подробно и близко познакомимся с новыми звездами и расскажем о самых ярких событиях из невероятно интересной биографии Алексея Мишина. В его жизни всегда было много девушек. Его партнерша по дуэту Тамара Москвина по секрету рассказывает нам, какой бешеной популярностью всегда пользовался Мишин. Это правда: на кадрах кинохроники мы постоянно видим Алексея в компании симпатичных девушек. Сколько бы это продолжалось, неизвестно, но в группу пришла красавица Таня, которая стала единственной и главной любовью всей его жизни. Мишин честно говорит, что завоевать ее сердце было труднее, чем подготовить трех олимпийских чемпионов.
47 лет спустя Татьяна и Алексей Мишины по-прежнему вместе и каждый день приезжают на каток в «Юбилейный», на котором они когда-то познакомились. Татьяна Николаевна, заслуженный тренер России, работает в команде своего мужа, и именно она шесть лет назад взяла в их большую группу 10-летнюю девочку Соню. Ту самую Софью Самодурову, которая месяц назад выиграла чемпионат Европы.
#ещёнепознеру — 2 года. Принимаем поздравления в комментариях!
Вступление Николая Солодникова:
— Максим Леонардович Шевченко — общественный деятель, журналист, публицист — новый герой #ещенепознер. Один из самых ярких публичных интеллектуалов современной России. Умный, эмоциональный, противоречивый человек, чьи высказывания достигают главного эффекта — они не оставляют тебя равнодушным. Приятного просмотра.
Книга Максима Шевченко «Сквозь мутное время» в книжном магазине «Подписные издания»: bit.ly/34niXFp
Благодарим культурный центр ЗИЛ за помощь в проведении съёмки zilcc.ru/
О чём этот выпуск:
00:00 Тизер
01:19 Владимир Ленин — наш Томас Джефферсон
03:00 Гениальное временное правительство 1917 года
04:20 Политика или человеческая жизнь
06:40 «Анестезия чувств» и Андрей Платонов
10:59 Извлечение опыта, деконструкция мифов и Мамардашвили
15:08 «Мои предки не были ни палачами, ни жертвами»
16:45 Плюсы жизни в Советском Союзе и стагнирующий Андрей Тарковский
19:27 Александр Пятигорский и внутренняя свобода
22:10 Интеллектуалы-эмигранты и «западные голоса»
25:08 «Лимонов едет в Америку за свободой, где Буковски тошнотворно жить»
26:30 Зачем Пушкина лишили Европы и бесконечное измывательство власти над человеком
28:08 Свободные люди и тоталитаризм
30:23 «У меня с этой властью и системой есть личные счёты»
32:00 Об умирающих городах, губительных методах государства и исчезающем народе
33:55 «Нет языка — нет народа»
35:35 «Я не думаю, что Хайдеггеру было стыдно»
37:40 Немецкое мышление и философия
38:54 «Мы всё пытаемся подверстать»
39:39 Лени Рифеншталь и о чём на самом деле думал Хайдеггер
43:00 «Никто ни в чём никогда не раскаивался»: о природе власти и праве злодеев быть злодеями
47:40 Всеволод Мейерхольд и главный вопрос русской истории
49:28 О невозможности составить объективную картину 20-го века
53:50 «Мандельштам и Булгаков пытались достучаться до Сталина»
58:10 «1930-е годы — это продолжение гражданской войны»
1:00:43 Можно ли оправдать преступления против человечества
1:02:30 «Коллективная работа горя нами не проделана»
1:04:17 «Мы с вами обсуждаем судьбу Мандельштама и гуляем по городу, где лежит голова Хаджи-Мурата»
1:06:30 «В музее антропологии лежит череп моего деда»
1:06:55 Black Lives Matter и срыв покровов — это правильно
1:07:25 Европейская цивилизация — «цивилизация людоедов»
1:07:55 «Даже самый прекрасный миф не является настоящим»
1:09:30 Кому сочувствует Достоевский и почему он «добрейший человек»
1:12:19 «Любая власть — это манипуляция»: о Советской власти, исходившей снизу
1:13:58 Тоскует ли Шевченко по прошлому и разговор о деревнях
1:17:10 Итальянский неореализм и «ментальность сельской общины»
1:21:45 «Человек не всегда хороший и не всегда плохой»
1:23:30 О том, как важно продумать прошлое, чтобы оно не повторялось
1:24:23 «Надежды вообще нет»
1:25:07 Возможно ли помыслить Холокост, Беслан и другие общечеловеческие трагедии
1:27:33 Холокост как этическая мера — долгий диалог о природе зла
1:28:49 «Для меня между Хиросимой и Холокостом нет разницы»
1:32:00 «Раскольников совершил микрохолокост»
1:35:00 Анна Политковская и гора черепов в Косово
1:38:17 «Фашизм внутри нас»: Ульрика Майнхоф и «RAF»
Как изменятся российско‑турецкие отношения после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24? Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что Москва восстановит отношения с Анкарой, потому что на данный момент у нее нет ни единого союзника на Ближнем Востоке. Полный выпуск смотрите здесь
В подборке выпусков «Нам надо поговорить» о проблемах поколений гости программы Екатерина Мурашова, Светлана Комиссарук, Людмила Петрановская и Алексей Ситников рассказывают, как общаться с детьми и пожилыми родителями, что такое возрастные кризисы и как с ними справляться
А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi
اسمِع العالَم صوتك Dentist This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx
Как правильно строить отношения с духовным отцом? Этот вопрос волнует многих. И ответить на него мы попросили клирика нашего монастыря иерея Сергия Нежборта.
Батюшка рассказывает про свой опыт: опыт духовника и опыт духовного сына.
Он отмечает, что неправильно ждать от священника ответы на все вопросы, что порой стоит обратиться напрямую к Богу. Но всё же безопаснее для нас самих, уверен отец Сергий, будет не всё время самому быть «онлайн» с Господом, а найти священника, которому доверяешь.